News

26. Jahrestagung der GDSU - 2017

mehr ...


Call for Papers

mehr ...


Arbeitsgruppen und Kommissionen der GDSU

AG " Schulgartenunterricht"
Leitung: Michael Gebauer, Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg; E-Mail:  michael.gebauer@paedagogik.uni-halle.de

AG „Inklusion/inklusiver Sachunterricht“ Leitung: Detlef Pech, HU Berlin, Claudia Schomaker, Universität Hannover, Toni Simon, HU Berlin E-Mail: detlef.pech@hu-berlin.de, claudia.schomaker@ifs.uni-hannover.de, toni.simon@hu-berlin.de

AG " Frühe Bildung"
Leitung: Hans-Joachim Fischer, PH Ludwisburg, E-Mail: fischer@ph-ludwigsburg.de

AG " Neue Medien im Sachunterricht"
Leitung: Markus Peschel, Universität des Saarlandes E-Mail: markus.peschel@uni-saarland.de

AG " Nachwuchsförderung/Forschung"
Leitung: Andreas Hartinger, Universität Augsburg, E-Mail: andreas.hartinger@phil.uni-augsburg.de

Kommission „Lehrerbildung Sachunterricht“
Leitung: Eva Gläser, Claudia Schomaker

Kommission " Perspektivrahmen"
Leitung: Andreas Hartinger; (Hartmut Giest), Universität Augsburg, E-Mail: andreas.hartinger@phil.uni-augsburg.de